Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет

Важно: информация на сайте предназначена только для ознакомления. Никогда не принимайте решений без обсуждения вопроса с врачом — консультация педиатра обязательна!

При повышенной температуре, различных болях и воспалениях кормящей маме может понадобиться медикаментозное вмешательство. Лекарственное средство должно быть эффективным и невредным для малыша. Одним из безопасных обезболивающих и жаропонижающих является Парацетамол. Его применение допускается при грудном вскармливании (ГВ). Какова дозировка препарата и правила приёма для кормящей матери? Через сколько времени он выводится из молока? Читайте далее.

От чего лечит и как действует

Парацетамол

Парацетамол – ненаркотическое обезболивающее и жаропонижающее лекарственное средство. Противовоспалительное действие препарата незначительно. Предназначен для снятия симптомов болезней, не влияет на их причину. Продажа Парацетамола началась в 1955 г. в США. Он включён в перечень ЖНВЛ России (жизненно необходимые и важнейшие лекарства) и список важнейших лекарств ВОЗ [1] [2]. Обладает малой токсичностью.

Многие современные жаропонижающие, противопростудные и обезболивающие средства имеют в своём составе парацетамол в качестве действующего вещества. Этот анальгетик влияет на болевые центры и терморегуляцию организма, взаимодействует с центральной нервной системой.

Парацетамол кормящей маме можно применять при:

  • зубной и головной боли;
  • высокой температуре;
  • невралгии;
  • суставной боли;
  • мышечной боли;
  • менструальных болях.

Формы выпуска

Существуют следующие формы выпуска Парацетамола:

  • таблетки с содержанием действующего вещества 200 мг и 500 мг;
  • шипучие таблетки 500 мг;
  • сироп 30 мг/мл и 120 мг/5 мл;
  • свечи с содержанием активного вещества: 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг и 500 мг.

Можно ли принимать Парацетамол при кормлении грудью?

Кормящая мама

Множество исследований показало, что Парацетамол и грудное вскармливание можно совмещать [3]. Он разрешён кормящим матерям и детям в возрасте от 3 мес. Перед приемом препарата проконсультируйтесь с врачом по поводу дозировки.

Препарат попадает в грудное молоко в количестве от 0,04% до 0,23% дозы, принятой мамой.

Следите за реакцией малыша, иногда возможна аллергия – крапивница, зуд, кожная сыпь. В редких случаях возможно появление срыгиваний, урчания в животе и поноса. Не стоит переживать, побочные реакции во время приёма Парацетамола – очень редкое явление. В большинстве случаев это связано с передозировкой препарата и несоблюдением инструкции.

Через сколько времени Парацетамол выводится из грудного молока?

Максимальная концентрация препарата в грудном молоке достигается через 0,5-2 часа. Выводится Парацетамол из грудного молока в течение 1-4 часов.

Несмотря на безопасность лекарства, нужно взвешивать ожидаемую пользу лечения матери и возможные риски для малыша. Возможность применения Парацетамола кормящей матерью в каждом конкретном случае решает лечащий врач.

9 правил приёма для кормящей мамы

Соблюдение рекомендаций по применению Парацетамола позволяет достичь максимального эффекта от препарата и избежать побочных реакций. Кормящей матери важно придерживаться таких правил:

  1. Дозировка – по 500 мг не более 4 раз в сутки.
  2. Максимальная продолжительность приёма – 3 суток.
  3. Ребёнка следует покормить грудным молоком перед приёмом лекарства.
  4. Перед следующим кормлением должно пройти не менее двух часов, лучше четыре.
  5. Нельзя принимать за раз более 1 г (2 таблетки), в сутки – более 4 г.
  6. Следует использовать минимально эффективную дозу. Возможно, для получения эффекта женщине хватит всего одной таблетки в день.
  7. Запивать таблетки кипяченой водой, не применяя для этого кофе или чай.
  8. Не пить Парацетамол при ГВ одновременно с ибупрофеном и другими анальгетиками.
  9. Естественно, никакого алкоголя.

Взаимодействие с другими препаратами

Совместимость Парацетамола с другими лекарственными средствами является предметом многих исследований:

  • Использование с активированным углем: снижается количество Парацетамола, попадающее в кровь.
  • С контрацептивами: уменьшается обезболивающее действие Парацетамола, ускоряется его вывод из организма.
  • При одновременном применении с Диазепамом: замедляется выведение из организма Диазепама.
  • Совмещение с Изониазидом: увеличивается токсическое действие Парацетамола.
  • С Метоклопрамидом: увеличивается абсорбция Парацетамола, повышается его концентрация в крови.

Возможные последствия при кормлении новорожденного

Прием врача

Каждая кормящая женщина индивидуальна, и как скажется на ней приём лекарственного средства, не знает никто. Скорее всего, лечение пройдёт без побочных эффектов, но риск отрицательного воздействия всё-таки остаётся. Есть и противопоказания для употребления препарата кормящей матерью.

Побочные эффекты

Встречаются крайне редко:

  • нарушение пищеварения – появление отрыжки, изжоги, урчания в животе, чувства распирания, поноса;
  •  снижение количества тромбоцитов, что сопровождается повышением кровоточивости, могут быть проблемы с остановкой кровотечений;
  • аллергия в виде кожного зуда, сыпи, крапивницы.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к Парацетамолу.
  • Кормящим мамам с нарушением функций почек или печени употреблять с осторожностью.

Передозировка

  • 15 г (30 таблеток) – возможно повреждение печени.
  • 20 г (40 таблеток) – возможен смертельный исход.

Помните, что Парацетамол содержится во многих лекарствах. Внимательно следите за дозировкой.

При следовании инструкции и соблюдении дозировки токсический эффект практически исключён.

Аналоги Парацетамола

Таблетки

Парацетамол входит в состав более 500 лекарственных средств. Обычно это комбинированные препараты, содержащие дополнительно: кофеин, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен, аскорбиновую кислоту и другие. Назовём некоторые из них, это:

  • Цитрамон;
  • Эффералган;
  • Цефекон;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Цитропак;
  • Анвимакс;
  • Терафлю;
  • Максиколд;
  • Солпадеин;
  • Антигриппин и др.

Медицина широко использует два аналога парацетамола по действию, но не по активному веществу. Это ибупрофен и ацетилсалициловая кислота, более известная как Аспирин. Они также обладают болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительными свойствами.

Мнение эксперта
Соколова Л. С.
Врач-педиатр высшей категории
Все комбинированные анальгетики и Аспирин запрещены женщинам в период лактации. Кормящей маме разрешается употреблять по назначению врача только два препарата: Парацетамол и Ибупрофен (Нурофен). В терапевтических дозах они не причинят вреда грудничку.

Народные средства при грудном вскармливании

Час с медом и малиной

В период грудного вскармливания важно принимать минимум лекарственных средств. Многие недомогания и болезни можно лечить народными средствами без ущерба для здоровья. По крайней мере, с помощью безопасных природных компонентов можно облегчать симптомы многих недугов.

От температуры

  • Холодный компресс на лоб.
  • Обильное питьё.
  • Обтирания тела разведенным уксусом или спиртом.
  • Чай с мёдом и лимоном или чай с малиной.

От головной боли

От зубной боли

  • Полоскание больных зубов очень крепким зелёным чаем с чесноком.
  • Смешать соль, репчатый лук, чеснок и наложить на больной зуб.
  • Полоскать тёплым раствором соли и йода.

Заключение

Парацетамол во время ГВ является безопасным средством от повышенной температуры и боли. Нужно лишь соблюдать инструкцию, не нарушать прописанную дозировку, соблюдать правила для кормящих мам, и никаких побочных эффектов не случится ни для мамы, ни для малыша. Не забывайте, что этот препарат не лечит болезни, он не влияет ни на вирусы, ни на бактерии, он лишь снимает симптомы болезни – снижает температуру и уменьшает боль.

Список литературы:

  1. WHO Model Prescribing Information: Drugs Used in Anaesthesia – ВОЗ (1989; 60 стр.).
  2. N02 ANALGESICS – ВОЗ (обновлено 13.12.2018).
  3. Can I take paracetamol while I’m breastfeeding? – NHS (проверено 28.02.2018).

Дата публикации:

Добавить комментарий